Как выкупить долю брата в унаследованной квартире - возможно ли и сколько будет его доля?
Только у ВАшего брата дол обязательная доля в наследстве. С ним и решайте.
Если сын Вашей мамы умер, то его дети наследники тоже, если не совершеннолетние, то у них обязательной доли не будет.., так как она невозможна по праву представления.
Здравствуйте!
Право на обязательную долю при наличии завещания на имущество имеет брат (пенсионер). С.1149 ГК РФ. Насколько понимаю, у Вас 2 брата, один из которых умер (поэтому его дети - внук и внучка умершей - как бы претендуют на наследство. Но при наличии завещания правила п.2 ст.1142 ГК РФ (право представления) НЕ применяются. Если я неверно поняла, и внук и внучка - это дети брата-пенсионера, то они к наследованию ВООБЩЕ никакого отношения НЕ имеют. Соответственно, нетрудоспособному брату положена либо 1/4 (если детей у Вашей матери было 2), либо 1/6 доля (1: 3: 2). Выкупить долю брата можно, если он на это согласен. По той цене, по которой договоритесь с ним. Если к соглашению не придете, то, через какое-то время, при соблюдении ОДНОВРЕМЕННО 3-х условий (п.4 ст.252 ГК РФ), долю брата возможно будет признать НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ и "выкупить" через суд. Условия: интереса к данному ЖП нет, имеется другое ЖП для постоянного проживания, выделить долю в натуре невозможно, участия в оплате коммунальных платежей не принимает. Стоимость доли будет определяться от рыночной стоимости (например, 1/4 доля от 2 млн руб. - это 500 т.р.)