Как выкупить долю брата в унаследованной квартире - возможно ли и сколько будет его доля?

Как мне решить вопрос с долей брата в квартире, полученной после смерти мамы? После смерти мамы мне досталась квартира по завещанию. На наследство претендуют ещё 3 человека-мой брат (пенсионер), внук и внучка (дети старшего сына моей мамы). Квартира стоит порядка 2 000 000,00 рублей. Я просто хочу выкупить долю моего брата в данной квартире. Это возможно и сколько будет его доля в квартире? Насколько я понял внуки не получают никакой доли в данной квартире, так как являются наследниками не первой очереди. Спасибо.
Лучший ответ

Только у ВАшего брата дол обязательная доля в наследстве. С ним и решайте.

Если сын Вашей мамы умер, то его дети наследники тоже, если не совершеннолетние, то у них обязательной доли не будет.., так как она невозможна по праву представления.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Право на обязательную долю при наличии завещания на имущество имеет брат (пенсионер). С.1149 ГК РФ. Насколько понимаю, у Вас 2 брата, один из которых умер (поэтому его дети - внук и внучка умершей - как бы претендуют на наследство. Но при наличии завещания правила п.2 ст.1142 ГК РФ (право представления) НЕ применяются. Если я неверно поняла, и внук и внучка - это дети брата-пенсионера, то они к наследованию ВООБЩЕ никакого отношения НЕ имеют. Соответственно, нетрудоспособному брату положена либо 1/4 (если детей у Вашей матери было 2), либо 1/6 доля (1: 3: 2). Выкупить долю брата можно, если он на это согласен. По той цене, по которой договоритесь с ним. Если к соглашению не придете, то, через какое-то время, при соблюдении ОДНОВРЕМЕННО 3-х условий (п.4 ст.252 ГК РФ), долю брата возможно будет признать НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ и "выкупить" через суд. Условия: интереса к данному ЖП нет, имеется другое ЖП для постоянного проживания, выделить долю в натуре невозможно, участия в оплате коммунальных платежей не принимает. Стоимость доли будет определяться от рыночной стоимости (например, 1/4 доля от 2 млн руб. - это 500 т.р.)

Спасибо большое за подробную информацию!!!!