Сызрань, 06.03.2023, 10:54

Проблемы с разделением счетов при долевой собственности на квартиру в г. Сызрань, Самарской обл.

Вопрос №20296636 из г. Самара
опубликован 06.03.2023, 10:54
Квартира по адресу г.Сызрань, Самарской обл. ул.К.Либкнехта.15-68 находится в долевой собственности на двоих владельцев Калабин Иван Васильевич и дочери Гусевой А.И..проживающей по другому адресу Декабристов,183-26 и в квартире не проживает 33 года. Полностью за квартиру-услуги ЖКХ и капремонт оплачивал я,Калабин Иван Васильевич. Пенсии стало нехватать на жизненно необходимые лекарства и с июля 2021 года я разделил лицевые счета на уплату жилищно-коммунальных услуг, написав заявление в ЕРКЦ г.Сызрани. Счета разделили, но как сегодня оказалось, что лицевые счета за капремонт не разделили. Мне 26 декабря 2022 г. исполнилось 80 лет. Обратившись в службу соцобеспечения мне сказали, что положенная компенсация за уплату кап. ремонта. В связи с достижением 80-летнего возраста мне не положена, т.к. фактически со мной зарегистрирована трудоспособная дочь (которая не проживает со мной 33 года). Второй владелец. Моя дочь, но на нее не могут переложить плату за капремонт, нужно разделить счета. А почему этот не может сделать сама НО "Капитального ремонта Самарской области", хотя на мой взгляд этот должна она делать даже беззаявительно, но не хочет делать даже с подаче заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как УО и ФКР - это совершенно разные организации, то в Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в ФКР с заявлением о начислении Вам платы, исходя из размера Вашей доли в праве собственности на квартиру.

06.03.2023, 14:49

Придется вам в суд обращаться с иском, это не в их компетенции.

06.03.2023, 11:13

Никто не делает определение порядка оплаты за ЖКУ и взносы на капремонт без заявления собствнеников. За 3 года по уплаченным за дочь взносам за капремонт можете взыскать по суду.

06.03.2023, 11:33

Да, потому, что оплата ЖКУ и оплата кап. ремонта осуществляется в совершенно разные организации.

Поэтому Вам необходимо направить в Фонд КР заявление о начислении Вам платы за кап. ремонт пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру, приложив к заявлению копию документа, подтверждающего Ваше право собственности на 1/2 долю данной квартиры.

06.03.2023, 11:41

Тогда почему разделили счета на уплату за содержание 1/2 квартиры. А мне 80 лет.

06.03.2023, 11:15

Так на этот счет есть решение суда.

06.03.2023, 11:16