Можно ли пригласить адвоката на прения сторон со стороны потерпевшего по уголовному делу?

Лучший ответ

Потерпевший по уголовному делу вправе заключить с адвокатом соглашение (договор) об оказании юриидической помощи в суде для ознакомления с делом и выступления в суде.

Адвокат может ознакомиться в суде с делом. Потерпевший и адвокат вправе просить суд предоставить адвокату время для ознакосления с делом и подготовки к прениям сторон, отложить судебное заседание.

Потерпевший и адвокат вправе при наличии оснований составит и подать в суд гражданский иск о компенсации вреда. В том числе морального.

Адвокат может обжаловать приговор, если потерпевший будет с ним не согласен.

Добрый день!

Да. можно.

Можете. Заключайте договор с адвокатом. Вопрос только один: а как адвокат, не зная дела, не читая его, будет в прениях сторон участвовать? Говорить что будет?