Может ли командир отказать претенденту на поступление в военную академию?

Сын в феврале закончил СПО при военной академии связи, получил звание прапорщик, распределили служить под Ростов на Дону. Хочет и приехать и написать рапорт командиру для поступления в военную академию учиться на офицера в СПб. Может ли командир отказать ему?
Лучший ответ

Здравствуйте скорее всего откажут

Да, может отказать в реализации рапрота.

Скорее всего откажет.