Судья отклонила ходатайство о запросе карты стационарного больного на посмертную экспертизу вопреки возражениям ответчика – нарушение?
Суд самостоятельно принимает решения об истребовании тех или иных доказательств. Если суд отклонил то или иное ходатайство - он должен это обосновать.
Довод о неправомерности в отказе удовлетворении ходатайства Вы можете указать в апелляционной жалобе при обжаловании решения.
Тяжело давать консультацию не зная сути спора. Если из вашего контекста, то суд не прав
Обычно все такие документы судьями запрашиваются при рассмотрении таких дел.
Неудовлетворение такого ходатайства может быть основанием в суде апелляционной инстанции ходатайствовать об этом же еще раз.
Чтобы давать комментарии по судебному делу, надо знать всю суть в подробностях... и знакомиться с материалами дела. На Определение суда, если с ним не согласны и можете обосновать свою правоту, можно подать частную жалобу.
Суд первой инстанции одну карту запросил однократно, но не получил и не предоставил на экспертиз. Вторую карту не запросил. Эпикризы суду были предоставлены, но карты не были запрошены и на экспертизу не поступили. Апеляционному суду г. Москвы были повторно заявлены ходатайства. Но по возражению ответчика судья отклонила и запрос карт и ранее заявленную экспертизу.
Думаю, с кассацией будет то же. Писать жалобу на судей?
Решения апелляционного суда еще нет.
Ирэна, надо изначально грамотно вести дело. И в первой инстанции и в апелляции. Вы тут давно вопросы задаёте. От количества заданных тут вопросов качество ведения дела вряд ли изменится. От того, что например, собрать 10 лошадей, каждая из которых бежит 20 км/ч, они, даже вместе взятые, 200 км/ч всё равно не побегут, так и Ваши тут вопросы... сколько их не задай - в качество ведения дела не перейдут...
Есть, конечно, такое как судейское усмотрение, но что-то если все правильно делаешь, судьи не отказывают обычно по крайней мере в запросах документации, если заявлен иск, который от этой документации зависит.
Они не по возражению ответчика отказывают, а потому что сами не считают нужным, чтобы Вы просто для себя это поняли, считали бы нужным, запросили - хоть ответчик там миллион раз возражал бы.
Если и в апелляции изменений нет, то имейте в виду, в кассации новые доказательства вообще и не приобщаются и не запрашиваются, даже теоретически.
Надо искать нарушения закона те или иные существенные и просить на новое рассмотрение перенести в первую инстанцию.
Жалобы на судей писать можете пока бумага не закончится или пока не надоест...
Здравствуйте.
Думаю, с кассацией будет то же.
Ну, если Вы также писать жалобу будете, то да.
В кассационной жалобе нужно ссылаться на нарушения закона судами при рассмотрении дела. И если считаете, что изучение данных документов имеет значение для дела, то нужно добиваться в кассации направления дела на новое рассмотрение. Кассация не будет выносить решение по существу дела, а только изучит правильность и обоснованность выводов нижестоящих судов.
С уважением.
Нарушения в апелляции были указаны, они не слушают и игнорирут СОВСЕМ. Это ужас.
Вы и ваш адвокат вправе подать кассационную жалобу в кассационный суд, потом в Верховный суд РФ в Москву.
При удовлетворении жалобы ваши расходы на оплату услуг адвокат суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
При наличии оснований вы и адвокат можете просить возбудить уголовное дело, просить следователя истребовать все меддокументы, назначить экспертизу, приостановить гражданское дело, потом возобновить производство.
Иногда можно подать второй иск, слегка изменив основания и предмет иска, состав ответчиков (а иногда и другой истец может подать аналогичный иск) и вновь просить истребовать документы, назначить экспертизу.
Можете обратиться за консультацией и возможной помощью в прокуратуру. К Уполномоченному по правам человека, в Росздравнадзор, Минздрав.
Можете попробовать найти специалиста - бывшего судмедэксперта или иного специалиста в области медицины, который смог бы в своем заключении опровегрнуть результаты первой экспертизы, чтобы потом в случае истребования документов и назначения экспертизы новый эксперт дал новое заключение.
Можете обратиться к адвокату и частному детективу.
Адвокат может направить адвокатский запрос, ознакомиться в больнице с меддокументами, провести опрос врачей. Медсестер больницы, письменно записать их объяснения, сделать звукозапись беседы с ними, приобщить все к новомусудебному разбирательству.
По некоторым категориям в дело может вступить прокурор и дать заключение в подтверждение ваших доводов.
По перечисленным в законе случаям прокурор может предъявить в суд иск в интересах граждан.
Без ознакомления с делом трудно дать полный ответ на все ваши вопросы.