Железнодорожный, 07.03.2023, 10:41

Судья отклонила ходатайство о запросе карты стационарного больного на посмертную экспертизу вопреки возражениям ответчика – нарушение?

Вопрос №20300050 из г. Железнодорожный
опубликован 07.03.2023, 10:41
Правомерно ли судья отклонила ходатайство о запросе карты стационарного больного, задав вопрос ответчику возражает ли он и получив возражения ответчика. Карта за значимый период для назначения посмертной экспертизы. Я думаю что это нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд самостоятельно принимает решения об истребовании тех или иных доказательств. Если суд отклонил то или иное ходатайство - он должен это обосновать.

Довод о неправомерности в отказе удовлетворении ходатайства Вы можете указать в апелляционной жалобе при обжаловании решения.

07.03.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тяжело давать консультацию не зная сути спора. Если из вашего контекста, то суд не прав

07.03.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обычно все такие документы судьями запрашиваются при рассмотрении таких дел.

Неудовлетворение такого ходатайства может быть основанием в суде апелляционной инстанции ходатайствовать об этом же еще раз.

07.03.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы давать комментарии по судебному делу, надо знать всю суть в подробностях... и знакомиться с материалами дела. На Определение суда, если с ним не согласны и можете обосновать свою правоту, можно подать частную жалобу.

07.03.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд первой инстанции одну карту запросил однократно, но не получил и не предоставил на экспертиз. Вторую карту не запросил. Эпикризы суду были предоставлены, но карты не были запрошены и на экспертизу не поступили. Апеляционному суду г. Москвы были повторно заявлены ходатайства. Но по возражению ответчика судья отклонила и запрос карт и ранее заявленную экспертизу.

Думаю, с кассацией будет то же. Писать жалобу на судей?

Решения апелляционного суда еще нет.

07.03.2023, 10:51

Ирэна, надо изначально грамотно вести дело. И в первой инстанции и в апелляции. Вы тут давно вопросы задаёте. От количества заданных тут вопросов качество ведения дела вряд ли изменится. От того, что например, собрать 10 лошадей, каждая из которых бежит 20 км/ч, они, даже вместе взятые, 200 км/ч всё равно не побегут, так и Ваши тут вопросы... сколько их не задай - в качество ведения дела не перейдут...

Есть, конечно, такое как судейское усмотрение, но что-то если все правильно делаешь, судьи не отказывают обычно по крайней мере в запросах документации, если заявлен иск, который от этой документации зависит.

Они не по возражению ответчика отказывают, а потому что сами не считают нужным, чтобы Вы просто для себя это поняли, считали бы нужным, запросили - хоть ответчик там миллион раз возражал бы.

Если и в апелляции изменений нет, то имейте в виду, в кассации новые доказательства вообще и не приобщаются и не запрашиваются, даже теоретически.

Надо искать нарушения закона те или иные существенные и просить на новое рассмотрение перенести в первую инстанцию.

Жалобы на судей писать можете пока бумага не закончится или пока не надоест...

07.03.2023, 10:59

Здравствуйте.

Думаю, с кассацией будет то же.

Ну, если Вы также писать жалобу будете, то да.

В кассационной жалобе нужно ссылаться на нарушения закона судами при рассмотрении дела. И если считаете, что изучение данных документов имеет значение для дела, то нужно добиваться в кассации направления дела на новое рассмотрение. Кассация не будет выносить решение по существу дела, а только изучит правильность и обоснованность выводов нижестоящих судов.

С уважением.

07.03.2023, 11:15

Нарушения в апелляции были указаны, они не слушают и игнорирут СОВСЕМ. Это ужас.

07.03.2023, 11:23

Вы и ваш адвокат вправе подать кассационную жалобу в кассационный суд, потом в Верховный суд РФ в Москву.

При удовлетворении жалобы ваши расходы на оплату услуг адвокат суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

При наличии оснований вы и адвокат можете просить возбудить уголовное дело, просить следователя истребовать все меддокументы, назначить экспертизу, приостановить гражданское дело, потом возобновить производство.

Иногда можно подать второй иск, слегка изменив основания и предмет иска, состав ответчиков (а иногда и другой истец может подать аналогичный иск) и вновь просить истребовать документы, назначить экспертизу.

Можете обратиться за консультацией и возможной помощью в прокуратуру. К Уполномоченному по правам человека, в Росздравнадзор, Минздрав.

Можете попробовать найти специалиста - бывшего судмедэксперта или иного специалиста в области медицины, который смог бы в своем заключении опровегрнуть результаты первой экспертизы, чтобы потом в случае истребования документов и назначения экспертизы новый эксперт дал новое заключение.

Можете обратиться к адвокату и частному детективу.

Адвокат может направить адвокатский запрос, ознакомиться в больнице с меддокументами, провести опрос врачей. Медсестер больницы, письменно записать их объяснения, сделать звукозапись беседы с ними, приобщить все к новомусудебному разбирательству.

По некоторым категориям в дело может вступить прокурор и дать заключение в подтверждение ваших доводов.

По перечисленным в законе случаям прокурор может предъявить в суд иск в интересах граждан.

Без ознакомления с делом трудно дать полный ответ на все ваши вопросы.

07.03.2023, 15:35