Надо ли платить нотариусу за оформление наследства - две квартиры и депозит в банке после смерти бабушки внуку без других наследников?

• г. Калининград

У внука умерла бабушка, больше наследников нет. Надо ли платить за оформление наследства деньги нотариусу? Наследство-две квартиры и депозит в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, платить придётся, нотариусы (и вы тоже) бесплатно не работают.

Вам придется заплатить за совершение нотариальных действий

Внуку нужно подать заявление об открытии наследственного дела и заявление о вступлении в наследство - приблизительная стоимость 2500. По истечение 6 месяцев - получить свидетельство о праве. Там уже придется заплатить за техническую работу и госпошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей

Нужно будет оплачивать нотариальный тариф, установленный налоговым кодексом и нотариальной палатой региона. Нотариус сосчитает точную сумму. Пока не оплатите, свидетельство о праве на наследство не будет выдано