Возможна ли призыв в армию при наличии килевидной деформации грудной клетки, нарушении жел, лишае и сколиозе 2 степени?
Здравствуйте, Никита.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Деформация позвоночника, в том числе сколиозы и кифозы, в сочетании с деформацией грудной клетки могут повлечь нарушение дыхательной функции и снижению ЖЕЛ - жизненной емкости легких.
Годность к военной службе в таких случаях оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. При этом наличие дыхательной недостаточности II степени является основанием для освобождения от призыва с категорией В.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Никита, это будет зависеть от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Добрый день!
Тут все будет зависеть от заключения ВВК.
Вопрос решает только комиссия ВВК.