Мама хочет завещать мне квартиру а брат не отказывается от наследства.
Мама хочет завещать мне квартиру а брат не отказывается от наследства. Может ли мама написать завещание на меня без его отказа и какую силу оно будет иметь, не сможет ли брат претендовать на квартиру после смерти мамы?
Ваша мама может завещать квартиру кому угодно, хоть Папе Римскому.
При имеющемся завещании, на обязательную долю в наследстве брат может претендовать только в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти мамы) он будет нетрудоспособен (пенсионар или инвалид).
Эта обязательная доля составляет половину того, чтобы он мог бы получить при наследованию по закону.