Можно ли в судебном порядке взыскать компенсацию за невыгулянные дни отдыха при работе по срочному трудовому договору?

• г. Челябинск

С 09 июня 2018 года по 31 декабря 2019 года я работала в обществе по срочному трудовому договору. С моего согласия я привлекалась регулярно к работе в выходные и праздничные дни, оплата за работу в указанные дни работодателем была произведена в одинарном размере. Я обратилась к работодателю с требованием о выплате задолженности по заработной плате в связи с накопившимися днями отдыха, право на реализацию которых я имела, но не имела фактической возможности ими воспользоваться в связи с истечением срока трудового договора. Могу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за невыгулянные дни отдыха?

Ответы на вопрос (2):

Есть у вас такое право.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Как следует из содержания глав 18 и 19 Трудового кодекса РФ, понятия "дни отдыха" и "отпуск" не являются тождественными. Возможность замены неиспользованных дней отдыха денежной компенсацией при увольнении закон не предусматривает.

К указанным правовым выводам приходят суды в определении Судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06 мая 2021 г. по делу № 8 Г-4137/2021[88-6733/2021].