Передача долга и персональных данных - законность и права потерпевшего в случае мошенничества при оформлении кредита

В 2022 году по моему паспорту был оформлен микрозайм в другом регионе, где я ни разу не была. Я обратилась в полицию и в МФО. Было заведено уголовное дело, но я по нему прохожу как свидетель, а пострадавшая сторона МФО. Сама МФО мне ответила, что они удовлетворяют мой запрос и требовать вернуть средства не станут. В этом году я узнаю, что МФО передала долг другой компании на основании проведенной внутренней проверки, в ходе которой они сами не нашли мошеннических действий. Другая компания через суд пытается получить от меня средства. Насколько законно было передавать долг, по которому зведено уголовное дело? Могу ли я подать в суд на МФО тк передача моих персональных данных была без моего согласия, в виду того, что кредит оформляла не я и, опять же, заведено уголовное дело?
Лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо направить жалобу в Роскомнадзор на незаконное распространение ваших персональных данных со стороны МФО.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения

Спасибо, что проконсультировали!