Санкт-Петербург, 09.03.2023, 15:08

Какие коммунальные платежи несет на себе зарегистрированный в квартире сын умершего собственника?

Вопрос №20305734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2023, 15:08
Собственник квартиры умер, в квартире кроме него зарегистрирован его сын, сейчас он единственный зарегистрированный. Но пока сын наследство не оформил, то есть новым собственником еще не стал. Какие коммунальные платежи сын должен платить пока не стал собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все какие есть.

Обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

09.03.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Алексей, добрый день.

Единственным случаем, когда переход права собственности возникает сразу, еще до оформления всех документов - это наследственное право. Оно возникает у наследника в момент открытия наследства (то есть в день смерти наследодателя). С указанного дня к наследнику переходят права и обязанности в отношении такого имущества. Иными словами - обязанность оплачивать коммунальные платежи возложена на наследника еще до оформления всех документов.

09.03.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства

09.03.2023, 16:37

А обязанность погашать долги, которые были до даты открытия наследства, тоже возникает с даты открытия наследства или с момента перехода собственности?

09.03.2023, 16:34

Также - с момента открытия наследства

09.03.2023, 16:36