Кто несет ответственность за замену стояка горячей воды и возможные повреждения при ремонте в многоэтажном доме?
Труба общего "стояка" относится к общедомовому имуществу, находящемуся в общедолевой собственности всех собственников жилых помещений в доме и передана УК для обслуживания. Замена куска трубы с предусмотренной проектом на другой материал трубы по "хотению, желанию " без следов протекания и т.д. возможна только с разрешения УК или решения общего собственников жильцов. Если не будет разрешения то отвественность за затопление будут нести жильцы квартиры на 9 этаже. Если управляющапя компания согласует замену трубы, то в случае затопления после такого ремонта (в том числе на стыке), отвественность будет нести управляющая кормпания, так же как и сейчас. До капитального ремонта за протечку общедомовой трубы УК несет отвественность, но при выполнении капитального ремонта специализирующимися организациями дается гарантия 5 лет на результат работ. Тогда как при замене трубы соседями такой гарантии никто не даст. Поэтому все таки предупредите УК что соседи самовольно меняют трубы. УК не заинтересована в такой замене.
Собственники могут заменить стояк на свое усмотрение и за свой счёт.
Но должны получить разрешение через УК, иначе могут нарваться на штраф, стояк ведь общедомовое имущество.
Если соседи Вас зальют, то они и будут отвечать в данном случае.
Но УК также будет нести ответственность.
То есть можете с обоих сторон взыскать ущерб через суд.
Можете по вопросу обратиться в прокуратуру и ГЖИ для проведения проверки.
- см. ст. 20, 36, 162 ЖК, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56,
УК компания несет ответственность по замене стояков, см. Постановление Правительства 491-Правила предоставления коммунальных услуг, а также по восстановлению ремонта
Здравствуйте
Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.
Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).
Отказывайтесь если вас не устраивает их предложение это ваше право