Кто будет оплачивать материальный и моральный ущерб после избиения и угонa моей машины?
Ситуация такая меня избили на рабочем месте. Нападавших было трое несовершеннолетних 16-17 лет. двое били душили а третий стоял на улице. После избиения они угнали мою машину и разбили. Сейчас они подозреваются по статье 162 части 3. так вот у меня вопрос. Кто будет оплачивать материальный и моральный ущерб? И может ли быть примерение по этой статье если они выплатят мне моральнный и материальнный ущерб. Сейчас я на больничном у меня сильное сотрясение мозга и были сильные ушибы мягких тканей лица тела. И ещё вопрос сколько нужно просить материальный и моральный ущерб? Очень сильно благодарна за ответы.
Марина, примирение по данной статье не возможно. Выплата потерпевшему морального и материального вреда может быть только учтена судом как смягчающее обстоятельство для подсудимых при вынесении приговора и назначении наказания. Если в добровольном порядке вред не возместят, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск можно подать через следователя, который приобщит его к делу, признает вас гражданским истцом, а виновных гражданскими ответчиками в рамках уголовного дела. Все напавшие на вас несут материальную ответственность солидарно. Сумму исковых требований можно требовать любую, однако рассчитывать на большие деньги не стоит. Вы в полном объеме можете получить материальный вред, т. е. вред вашему имуществу, причиненный в результате преступления (сделайте оценку стоимости восстановительного ремонта автомашины). Моральный вред - это физические и нравственные страдания (их как ни странно нужно доказывать, поэтому чем больше вы представите меддокументов, тем лучше), на практике больше 100 000 вы вряд ли получите.