И если я все-таки имею право на оплачиваемую сессию, то как можно добиться оплаты от работодателя?
Александр, этот вопрос решить просто, если Вы не боитесь попортить отношения со своим работодателем.
При наличии справки-вызова на сессию Вы зараннее пишите соответствующее заявление на имя своего руководителя о предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого учебного отпуска.
За неделю до отъезда на сессию, если Вас не ознакомят согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) с приказом о предоставлении Вам учебного отпуска, Вы уже начинаете действовать в соответствии с положениями ТК.
При этом Вы будете вправе при задержке Вам выплаты отпускных (в данном случае среднего заработка) потребовать в судебном порядке выплаты их с процентами, а также потребовать возмещение Вам морального вреда. Это и есть "попортить отношения" со своим работодателем. Своей цели Вы конечно добьетесь, но Вам у этого работодателя придется дальше рабтотать...
Удачи Вам.