Ребенок едет с бабушкой за границу. С отцом ребенка разведена. Нужно ли его согласие?

Лучший ответ

Если без Вашего сопровождения, то согласие нужно.

Обязательно, причем заверенное нотариусом.

Здравствуйте, Эржена!

В вашем случае для выезда ребенка за пределы Российской Федерации необходимо согласие обоих родителей.

Однако, если местонахождение Вашего бывшего мужа не известно и Вы не можете с ним связаться по поводу поездки ребенка, то нотариус имеет право отразить в согласии этот факт. Например, отдельной строкой "С отцом ребенка брак расторгнут. его местонахождение мне не известно, получить его согласие на выезд не представляется возможным".