Какую фамилию вписывать в справку о отсутствии жилых помещений до 1998 года - девичью или после брака?
Здравствуйте Уважаемая Любовь Александровна!
Вы обратитесь с заявлением о выдачи данной справки, и укажите Вашу настоящую фамилию и в скобочках девичью фамилию, обычно так делают, и Вам выдадут справку, как укажите в заявлении, где также будет настоящая фамилия и скобках девичья.
ст.28 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Любовь Александровна!
Если Вам необходима справка из БТИ об отсутствии в собственности жилых помещений до 1998 года для приватизации квартиры (в порядке ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"), то справка должна быть выдана на Вашу фамилию, которая была у Вас до 1998 года.
Вместе с данной справкой Вам надо будет предоставить копию свидетельства о заключении брака, в котором указывается на перемену фамилии.
Здравствуйте, Любовь! Запросите обе если речь идет об отсутствии жилых помещений. Ведь если не было, то не было и на старую, и на новую фамилию. Но если фамилию изменили (ст.28 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") после 1998 года, то до тех пор там могли быть только данные на старую фамилию, а подтвердить сможете, приложив к справке копию свидетельства о заключении брака.
Вам нужна справка об отсутсвии за Вами жилых помещений до 1998 года. Для этого с настоящим своим паспортом надо обратиться в Россреест через МФЦ или сайт Госуслуги. Для выдачи справки нужна только информация о заявителе. Специалисты будут искать, путем межведомственного взаимодейтсвия (в том числе и в БТИ) принадлежит ли Вам хоть какая-то недвижимость. Справка об отсутствии жилья или его наличии представляет собой официальный документ из Единого государственнорго реестра Недвижимости (ЕГРН) в базе которого собраны сведения о квартирах, домах, земельных участках со всей территории России. Эта справка юридически доказывает, есть у вас недвижимость или нет. Росстреест самостоятельно на основании данных Вашего настоящего паспорта (с настоящей фамилией) выяснит в ЗАГС путем межведомственного взаимодействия были в браке нет, меняли фамилию или нет и сколько раз, и какие паспорта при этом выдавались.
Да если все же обратитесь в БТИ то вы должны все рано указывать свои настоящие персональные данные то есть нынешний паспорт с нынешней фамилией. Юридически девичья фаилия такого понятия нет.