Как уйти из школы в середине года и получить аттестат без документа о поступлении?
Если у вас есть аттестат об основном общем образовании (9 классов) то вы вправе сами выбирать место учебы.
Ст. 63 Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
П.1 ч. 2 ст. 61 "Закона об образовании"
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Ч.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Это вы уже имеете право жаловаться в органы опеки.