Можно ли взыскать с водителя или с автопарка где он работает моральный и материальный вред и с кого именно?
Была сбита автобусом. В итоге травмы и переломы. Водителя автобуса признали невиновным, так как он уходил от столкновения и т.д. Я тоже невиновна.
Или раз невиновен значит все.
Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Автотранспорт - это источник повышенной опасности, а владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный при его эксплуатации, независимо от своей вины (ст.1079 ГК РФ). Поэтому право и на возмещение материального, и на компенсацию морального вреда у Вас есть. Отвечать должен автопарк (как владелец источника повышенной опасности).
С уважением, А.Д.Руслин.