Пожалуйста, подскажите, могу ли я претендовать на долю от маминой доли, даже если есть договор дарения?

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу наследства. После смерти мамы в 2012 году осталась квартира. В ней был прописан мой брат, приватизация была сделана на маму я в приватизации не участвовал. Брат проживал со своей супругой и дочерью по другому адресу. После смерти мамы я узнаю, что брат тоже принимал участие в приватизации в равных долях с мамой, так же выяснилось, что мама сделала в 2009 году договор дарения своей доли на брата, о чём я так же не знал. Последние 2 года мама была больна и ухаживали мы за ней вместе с братом. Проживала она то у нас с женой, то у брата. О приватизации и о договоре дарения брат молчал и поставил меня перед фактом после её похорон. Деньги, что пошли на похороны были сбережениями мамы, мне пришлось заниматься всеми вопросами по захоронению, на что имеются документы. После смерти он снимает со счётов мамы последние деньги не поставив в известность сотрудников Сбербанка, когда я пошёл в Пенсионный фонд, они закрыли её счета. Пожалуйста, подскажите, могу ли я претендовать на долю от маминой доли, даже если есть договор дарения? Ведь мамина доля должна делиться на 2-их, на брата и меня.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если договор дарения оформлен правильно, зарегистрирован в Росреестре как сделка с недвижимостью, то претендовать на долю в рамках наследственного дела не получится. Можете попробовать признать договор дарения недействительным, если найдутся основания для этого и не прошёл срок исковой давности.

Благодарю Вас за ответ, но не понятно одно, брат показал, документ дарения, а официально ещё ни куда не обращался, муж брал справки с юстиции. И что он ждёт я не понимаю, мой муж заявил сегодня на наследство, причём на всю квартиру и мамины вклады. Теперь остаётся только ждать, но вопрос ЧЕГО? Большое Вам СПАСИБО.

Ольга, о какой доли наследства может быть идти речь, если Ваша мать при жизни свою долю оформила по договору дарения на Вашего брата ? Это ее право было, как распорядиться своей собственностью.