Он страдает алкоголизмом и мы боимся что он может распорядиться своей долей неординарно.
3-комнатная квартира приватизирована на правах общей собственности в равных долях между моей матерью, отцом и сестрой. Я в квартире прописана вместе с мужем, но собственником не являюсь В свое время была выписана в связи с отъездом на ПМЖ в дальнее зарубежье. Мама, желая востановить справедливость, завещала свою часть мне (не выделяя ее). Сестра не заинтересована в разделе долей и я не могу оформить передачу доли по-другому. Отец является инвалидом и соответственно наследником моей доли. Отношения с отцем неважные. Он страдает алкоголизмом и мы боимся что он может распорядиться своей долей неординарно. Мама очень больна. Я живу сними и плачу все коммунальные платежи в течении последних 4-х лет. В случае смерти матери, дожна ли я вступать в наследство по истечении 6 месяцев (и тем самым разделить ее часть с отцем) или это можно сделать после смерти обеих родителей. Имеет ли завещание вообще срок вступления в наследство? Как еще можно оформить мамину треть?
Буду признательна за Вашу помощь. С уважением, Л.С.
Лучший ответ
Обязательно принять наследство до истечения 6 месяцев (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
В случае смерти матери вам следует принять наследство по завещанию в тчение 6 месяцев. Отец имеет право на получение обязательной доли от супруги, если не разведутся до этого. В запвисимости от даты завещания - 2/3 до 1.03.2002 года и 1/2 полсе от законной доли (если завещание старое - можно переоформить для уменьшения доли).
Мама может и при жизни подарить вам свою долю.