Как поставить на учет старый деревенский дом 1917 года постройки - нужна ли консультация МВК или достаточно справки с сельского совета?

• г. Архангельск

Если отказывают в постановке на учет из-за старого дома в деревне 1917 г постройки 55.2 квадрата (жилой дом) Могу я им предоставить просто справку с сельского совета от председателя, что дом не пригоден для постоянного проживания? И таким образом поставить на очередь? Или обязательно нужно приглашать МВК, через администрацию района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если дом в собственности и не внесен в реестр ветхих, подлежащих сносу, то Вас на учет нуждающихся, увы, но не поставят

Здравствуйте, Татьяна. Увы, справки председателя будет недостаточно. Он не обладает специальными познаниями в этих вопросах. Более того, такие вопросы решаются комиссионно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу...".

Дом в деревне должен быть признан аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке (Постановление правительства РФ № 47 от 2006 года). В противном случае вас не поставят на учет т.к. есть другое жилье.

Для признания дома аварийным от должен быть многоквартирным. Дом признается аварийным МВК по заявлению заинтересованного лица с приложением экспертного заключения об аварийности дома.