Право на получение сертификата при переселении в аварийном доме, если уже есть собственное жилье.

• г. Салехард

В аварийном доме при переселении, имеет ли право собственник получить сертификат на жилье или другое помещение, если у него в собственности уже есть жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, в городе Салехарде, как и в остальной части России, владелец жилой недвижимости имеет право на получение свидетельства о праве на жилье или другие помещения в случае экстренного переселения, независимо от того, владеет ли он уже другим жильем. Право на получение свидетельства о праве на жилье или другие помещения в случае экстренного переселения регулируется Федеральным законом № 98-ФЗ "О праве граждан на получение жилья", а также региональными и местными нормативными актами. Процесс и критерии определения размера компенсации могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств переселения, поэтому рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом или местными жилищными властями для получения конкретной информации и рекомендаций.

Здравствуйте, Лариса.

СМ. ст. 32 ЖК РФ. Нормы ЖК РФ не предусматривают при переселении граждан из аварийного жилья предоставление жилищного сертификата. Вы вправе претендовать на предоставление Вам жилого помещения / выкупной цены по соглашению сторон.. Наличие у Вас в собственности иного жилого помещения юридического значения не имеет.

Собственник, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) имеет право на выплату рыночной стоимости жилья + убытки + компенсация за капремонт. Жилье по общему правилу предоставлять администрация не обязана.

Другое жилое помещение администрация обязана предоставить если дом включен в программу расселения и собственник сделал выбор в пользу жилья. Жилье должно быть аналогичной площади без доплаты со стороны собственника.

Сертификаты (субсидии, доплаты) предоставляются в рамках регионального законодательства, если вы соответствуете определенным критериям. Как правило: нет другого жилья, был собственником на момент признания дома аварийным или получил жилье по наследству.

В аварийном жилье кроме собственника проживает дочь и внучка, все прописаны. Если собственнику выдадут денежную компенсацию, то что ждёт остальных членов семьи?

Жилье выдадут только собственнику. Лица зарегистрированные и не являющиеся собственниками права на это жилье иметь не будут.

У меня иное мнение на этот счёт.

Возмещение за жилое помещение может быть выплачено только в случае изъятия жилого помещения местной администрацией в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. В данном случае следует считать, что не собственник прекращает право владения и пользования жилым помещением членами семьи собственника, а администрация в случае изъятия жилого помещения. То есть, администрация обязана восстановить право пользования и владения жилым помещением членов семьи собственника.

Если дочь и внучка были вселены в жилое помещение в качестве членов семьи, они в качестве членов семьи имеют право требования предоставления им жилого помещения во владение и пользование в том числе к собственнику жилого помещения.. В Вашем случае, моё мнение, администрация не пойдёт на заключение соглашения о возмещении, а предложит вариант предоставления жилого помещения в том числе собственнику составом семьи. В любом случае судебные разборки неизбежны.

Они обязаны будут сняться с регистрации по аварийному жилью. В крайнем случае их снимут в судебном порядке.