Как правильно расторгнуть договор с юристом - подписать акт выполненных работ или составить акт разногласий?

• г. Ставрополь

Хочу расторгнуть договор с юристом, написала претензию, получила ответ с актом выполненных работ, требует подписать или отправить акт разногласия. Обязательно ли составлять акт разногласий или лучше сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам обязательно необходимо оформить акт разногласий. Это и будет подтверждением не согласия с условиями договора или работой по заявке юристом. В случае споров можете обратиться в суд. Но суду нужны подтверждения сотрудничества и факта разногласий в виде документов. Согласно ГК РФ, ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением, изменением, расторжением любого договора, подробно регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Лучше сразу в суд исковое. Никакой необходимости подписывать его акт, нет.

Вы всё указали в претензии