Загадка списания денег с карты после прекращения взыскания по исполнительному производству - заметили такое же поведение у мфк Займер?
199₽ VIP

• г. Москва

Почему мфк займер продолжает списывать деньги с карты после прекращения взыскания по исполнительному производству? У меня есть только номер ип, но он не отображается ни на сайте фссп, ни на госулугах такого производства нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

МФК займер ничего не может списывать.

Скорее всего производство не прекращено.

Списывать могут только приставы.

Проверяйте у приставов.

И не на сайте, а лично обратитесь в отдел.

Ст. 13 ГПК РФ.

Если исполнительное производство закрыто, то МФК не может ничего списывать.

Кредитор может обратиться к приставу только через 6 мес.

К приставам обратитесь по вопросу незаконного списания.

В прокуратуру жалобу оставьте.

Возможно, что обратился займодавец в банк напрямую, так тоже можно.

Если есть исполнительный лист или судебный приказ.

- см. ст. 43, 80, 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Ирина! Смотря по каким основаниям окончено исполнительное производство (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если к примеру в связи с невозможностью взыскания пристав вернул исполнительный лист взыскателю, то согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" он ведь вправе подать его непосредственно в банк, минуя приставов. И если судебный акт не отменен, то взыскание правомерно. Если же отменен, то предоставьте в банк документальное подтверждение отмены судебного акта, а потом придется подавать на поворот исполнения решения суда (судебного приказа).

Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Такая ситуация возможна ТОЛЬКО в 2-х случаях (если ИП действительно окончено на основании ФЗ-229, в связи с невозможностью взыскания, ст.ст.46, 47 ФЗ-229):

1. Исполнительный документ ВОЗВРАЩЕН взыскателю, ИП окончено (вынесено постановление об окончании). Соответственно, МФК "Займер" была вправе обратиться напрямую в банк, где у Вас имеется счет. Ст.8 ФЗ-229. Обратитесь в банк, запросите платежные поручения (дело 10 минут) на каждую операцию списания денежных средств (будет отражено основание списания: номер договора займа или реквизиты исполнительного документа).

2. При оформлении займа (или при осуществлении одного из платежей) Вы "привязали" определенную банковскую карту к ЛК, дав разрешение на "автоматическое списание", чего могли и не заметить). Соответственно, чтобы прекратить такие списания, - перевыпустите банковскую карту, а "старую" заблокируйте (все реквизиты счета останутся прежними, а вот номер карты и ее атрибуты поменяются, и списания прекратятся).