Когда лицо без гражданства РФ может усыновлять детей в России - сразу или после получения вид на жительство?

• г. Пермь

Когда лицу без гражданства можно будет усыновлять детей в России, сразу после пересечения границы РФ или через год когда получит вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Согласно ст. 124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Запрещена передача российских детей на усыновление гражданам США (ФЗ от 28.12.2012 N 272-ФЗ).

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Ну это я понял сам, что а как я вот лишусь гражданство своё и приеду в РФ, я сразу могу усыновлять детей или нужно сперва получить ВНЖ или если я куплю недвижимость и одновременно буду получать ВНЖ и т.д. не проживая год?

А чего вы так торопитесь то? Никто вам ребёнка не даст, если у вас нет гражданства, жилья, хорошей работы и жены.