Может ли самозанятый без юридического образования оказывать юридические услуги и как обезопасить себя от судебных расходов?
Для оказания юридических услуг юридического образования не требуется. К сожалению. Есть исключения. Для подтверждения юридических расходов нужен договор и чек об оплате.
Добрый вечер. Имеет, чека достаточно.
По общему правилу как исполнителем, так и заказчиком может быть любое юридическое либо физическое лицо. Лицензия либо иное специальное разрешение на оказание юридических услуг не требуется. Не поставлено право физического лица оказывать юридические услуги в зависимость и от наличия специального образования (постановления Четырнадцатого ААС от 24.12.2015 N 14 АП-10179/15, Восьмого ААС от 22.04.2015 N 08 АП-2331/15).
1. пока да, но не по всем делам, в некоторых обязательное условие наличие высшего юридического образования
2. чек подойдет.
3. как не имея юридического образования сможете правильно составлять процессуальные документы? Тут каждый раз спрашивать? Не проще ли каждому заниматься своим делом?