Арест на заработную плату ИП - что делать и сколько должны удержать по закону?
Здравствуйте, Вам необходимо предоставить присиаву сведения о том что на карту поступае заработная плата и обратиться с заявлением о снятии ареста. Кроме того Вы вправе обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимуму
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Напишите приставу ходатайства о снятии ареста с вашего счета. А докажите ему только, что это у вас зарплатный счёт, возьмите справку на работе. Со счета он должен снять арест с работы у вас как удержи 50%, так и будут удерживать. Опять же, у вас есть право подать заявление на оставление вам прожиточного минимума. То есть пристав должен снизить размер удержания, но для этого вы должны подтвердить свои доходы.
Судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона № 118-ФЗ).
По закону, удержания из заработной платы не должны превышать 50% от ее суммы. Однако, если у вас уже были удержания в размере 50%, то пристав может наложить арест на оставшуюся сумму до полной выплаты задолженности.
Если пристав наложил арест на вашу заработную плату, то вы должны обратиться к бухгалтерии вашей фирмы или к вашему бухгалтеру и узнать, сколько суммарно у вас задолженности и какая сумма будет удержана с вашей зарплаты. Также, вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и уточнить информацию о задолженности и действиях, которые необходимо предпринять для ее погашения.
В случае, если вы считаете, что размер удержания не соответствует законодательству, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Также, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с жалобой на действия бухгалтерии вашей фирмы или вашего бухгалтера.
Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от ее размера. Однако, если пристав наложил арест на заработную плату, он имеет право удержать с нее всю сумму задолженности до ее полного погашения. Статья 78 Федерального закона "О приставах-исполнителях" также устанавливает, что пристав имеет право наложить арест на заработную плату должника в размере до 100% ее размера.
Если вы считаете, что размер удержания не соответствует законодательству, вы можете обратиться в суд. Статья 126 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на защиту своих трудовых прав в судебном порядке. Также, статья 99 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случае нарушения прав потребителей они имеют право на защиту своих прав в судебном порядке.
Если вы считаете, что бухгалтерия вашей фирмы или ваш бухгалтер допустили нарушения при расчете и удержании заработной платы, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с жалобой на их действия. Согласно статье 78 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция имеет право проверять налоговую декларацию, бухгалтерские и налоговые документы, а также проводить ревизию налогоплательщика, если имеются основания полагать, что он нарушает налоговое законодательство.
Но прожиточный минимум должен оставался у меня?
Для этого надо подать приставу заявление. В личку вам скину образец.
Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться к приставам с заявлением. В случае если на ижливении есть несовершеннолетний ребёнок следует обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума и на иждивенца