Новые правила заключения соцконтракта для безработных - справки о доходах не требуются, но стоит подавать иск в суд?

• г. Тула

Интересно. О новых правилах заключения соцконтракта после начала сво, говорится, что доходы учитыватся не будут. А получается наоборот, требуют справку о доходах которая не нужна. Стоит подать иск в суд? СОЦКОНТРАКТ как безработный

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Соцконтракт - это договор между гражданином и государством о предоставлении социальной выплаты. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь предоставляется гражданам, не имеющим возможности обеспечить себя за счет собственных средств.

По поводу требования предоставления справки о доходах для заключения соцконтракта как безработного, следует обратиться к нормативным правовым актам, регулирующим данную область, в том числе к соответствующим постановлениям Правительства РФ и инструкциям Федеральной службы по труду и занятости.

Если вы считаете, что действия государственных органов были незаконными или нарушали ваши права, вы можете обратиться в суд защитить свои интересы. Однако перед подачей иска в суд, рекомендуется получить консультацию у юриста, который поможет оценить ваши шансы на успех и подготовить необходимые документы.