Как оставить ребенка в детском саду на год, если он не готов к школе в связи с задержкой речевого развития?

Моему ребёнку в этом году надо идти в школу а я считаю что он не готов так как у нас врачи поставили задержку речевого развития, могу ли я его оставить в детском саду ещё на один год и пойти в школу 8 лет? на какой закон я должна показать?
Лучший ответ

На основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а верхняя возрастная планка пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Алла.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Прекращение договора с садиком регулируется ст.61.

Чтобы остаться: пройдите ПМПК, и по их рекомендации - можете остаться ещё на год