Отказ МЧС в переводе квартиры на втором этаже магазина в нежилой фонд - основания и необходимость эвакуационного выхода

• г. Чита

Имею действующий магазин непродовольственных товаров на первом этаже, с целью рассширения площади выкупила квартиру на втором этаже, площадью 70,2 кв.м.Документы подали на комиссию на перевод в нежилой фонд. МЧС отказало в преводе, т.к. необходим эвакуационный выход со второго этажа. Правомерен ли отказ? Слышала, что он необходим для магазинов больше 300 кв. м.,так ли это? Если нужно будет делать лестницу на второй этаж, то какие нормы должны быть предусмотрены? На первом этаже, в действующем магазине выход имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Луиза! Для эвакуации людей предусматривается маршевые лестницы. Не менее 2-х эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел. Для расчета путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на 1 человека для магазинов — 3 кв.м. площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием. Можно сделать расчёт путей эвакуации, и этим расчётом доказать достаточность одного эвакуационного выхода.

Кроме этого, нужно посмотреть письменный отказ МЧС - на что они ссылаются или просто перестраховываются? В принципе, отказ МЧС можно обжаловать в суде.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!