Как можно получить компенсацию за причинение морального вреда в размере 17 млн руб? спасибо

• г. Нижневартовск

Как можно получить компенсацию за причинение морального вреда в размере 17 млн руб? спасибо

Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке истребуется сумма (а там - решает суд).

Путем обращения в суд с исковым заявлением.

Для взыскания морального вреда, необходимо обратиться в судебные органы. Размер причиненного вреда оценивает суд и с учетом всех обстоятельств, выносит решение.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Сумма заявленная к иску неограниченна. Но суд будет принимать решение об окончательной сумме.

Марина, нужно обязательно для взыскания морального вреда обратиться в суд.

И суд решит, какую сумму присудить.

А заявить истец может любую сумму к возмещению.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Марина, для этого необходимо собрать доказательства причинения вам морального вреда (нравственных и физических страданий) определить ответчика и предъявить иск в суд.

Доказать в суде ее причинение, доказать ее соразмерность и наличие у вас ТАКИХ больших моральных страданий и указать чем вы руководствовались при оценке эти страданий.

Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Далее по решению суда требовать исполнения через службу приставов.

Только в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление в суд в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ.

Мало информации для корректного ответа, такую сумму вряд-ли суд взыщет. Обращайтесь в суд с иском

Никак невозможно получить такую компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

А в связи с чем такой размер?

Моральный вред взыскивается только в судебном порядке. Поэтому получить можно по результатам рассмотрения иска о компенсации морального вреда. Но нужно понимать основания, поскольку суд всегда заявленный размер снижает.

С уважением.