При очередной ссоре, муж выгоняет нас куда то.Скажите, какие права имеем мы на эту квартиру, муж говорит, что никакие, так ли это?
Елена! В квартире на праве собственности нет никаких главных квартиросъемщиков. есть собственники. Если собственник только муж, но квартира приобретена в период брака - это совместно нажитое имущество. Вы имеете такие же права, как и он. По общему правилу, доли в имуществе - равные.
Согласно СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.