Улан-Удэ, 12.03.2023, 12:12

Борьба за родительские права - бабушка хочет лишить матери прав на сына, который отказывается жить в городе

Вопрос №20314092 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.03.2023, 12:12
Сыну ему 13 лет живет с бабушкой с детстве в деревне а не хочет жить и общаться и видеться с мамой в городе. Ребенок всегда приезжал к маме а потом до сил пор не приезжал к маме. Баба хочет подать ее на лишение родительских прав. Мама отправит деньги им и не ездит к ним в гости и не знает где они живут. В суд могут ли лишить на родительских прав? Как забрать его если не хочет? Что будет делать? Баба не дает его жить с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама содержит ребенка, но не принимает участия в воспитании, то можно, тем более ребенку 13 лет, он может озвучить свое предпочтение в суде.

12.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В полицию нужно обращаться.

12.03.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну, конечно, могут лишить родительских прав, только не факт то, что ребёнка отдадут в под опеку бабушке. Может получиться так, что маму лишат родительских прав, если ещё и папы нет, то ребёнок тогда поедет жить в детский дом.

Прежде чем лишать маму родительских прав, надо 300 раз подумать.

12.03.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Стороны могут решить этот вопрос в суде подав иск об определении места жительства ребенка.

12.03.2023, 12:22

Бабушке в суд надо обращаться через органы опеки и лишать мать прав и оформлять опеку над ребёнком.

12.03.2023, 12:33

Баба может ли ребенку жить под опекой? Или родственник может ли забрать его жить?

12.03.2023, 12:21

Поскольку есть мама, ребенок должен жить с ней по закону.

12.03.2023, 12:26