Тула, 13.03.2023, 11:07

Изменения решения по административному правонарушению - путь от постановления до окончательного решения в кассационном суде

Вопрос №20316871 из г. Тула
опубликован 13.03.2023, 11:07
Административное правонарушение по статья 12.8 часть 2 было совершенно 10.02.2022 г. Решение вынесли 12.07.2022 г. Далее была апелляция. Реш. По ней вступило в ноябре. Далее кассация. Сначала кас. суд (на сайте) "постановление отменено полностью с направлением на новое рассмотрение", (06.03.2023) через три дня запись поменялась на "ОТМЕНЕНО РЕШЕНИЕ суда на постановление БЕЗ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дело направлено на новое рассмотрение, то снова должно быть вынесено постановление. Но поскольку срок привлечения к ответственности составляет один год, то тогда на этом основании производство должно быть прекращено.

Поэтому кассационный суд изменил формулировку и оставил постановление в силе. А пересмотреть по его мнению нужно решение по жалобе (Вы не указали, какое было решение). Ну, а дальше все зависит от обоснований в судебном акте кассационной инстанции.

С уважением.

13.03.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Решение по жалобе было "оставлено без изменений " . Вы пишите что срок исковой давности истёк. Но, возможно что это не важно и привлечь все равно еще можно? В зависимости от обоснования в судебном акте?

13.03.2023, 12:48

Вы уже привлечены, и, как Вы указали, постановление не отменено. Заново привлечь уже нельзя, можно отменить постановление, это и будет решать апелляционная инстанция, ведь, кассационная отменила именно их решение. То есть, они снова должны рассмотреть жалобу об отмене постановления.

13.03.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Понятно теперь. Очень жаль. Ведь сначала была выигрышная для нас формулировка. А теперь надеется на чудо глупо, хоть и срок прошел. Благодарю Вас за ответы подробные

13.03.2023, 13:00

Человек получается все равно лишен водительских прав? Либо это решение кассации отменяет уже лишение на данный момент?

13.03.2023, 12:57

На данный момент лишён. Но я полагаю, если кассация потребовала от апелляции пересмотреть свое решение, то есть шансы на отмену постановления. Не расстраивайтесь раньше времени)... тем более, что после повторной апелляции сможете при необходимости снова подать в кассацию.

13.03.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Сейчас мне стало известно, что решение по самому "пьяному" водителю еще не вступило в силу, так как кассацией было отменено постановление полностью, дело пересматривают итог для фигуранта конечно будет тот же но, уже для нас основание для отмены нашего постановления? Ведь без его привлечения на тот момент и нас не могли тогда привлечь? Правильно понимаю?

13.03.2023, 15:28

Здравствуйте, для начала нужно получить все решения и определения и ознакомиться, возможно прокуратура, либо представитель от ГИБДД подавали свои возражения

13.03.2023, 11:15

Там обычное административное без дтп и жертв, никому не нужно это. Вопрос мой о том как это понимать и о сроке давности все таки🤔

13.03.2023, 11:19