А сам Ваш кредитор я так понимаю, тоже не писал расписки Вам в получении денег?

Дело в то что сегодня я получил исковое заявление о возврате денежных средств по распискам займа. В нём указаны 4 расписки датированные 22.03.2009 18.05.2009 28.96.2009 и 09.06.2010 - по которым с меня взыскивают деньги. Ситуация в том что по первым трём деньги я вернул но расписки не были возвращены. Как мне быть? Ответ от 22.11.2012 09:29 Расписки не вернули - это понятно. А сам Ваш кредитор я так понимаю, тоже не писал расписки Вам в получении денег? Нужно смотреть срок возврата денег по распискам. Если сроки превышают 3 года, можете сослаться на исковую давность тогда по ним не взыщут, а вот по расписке 2010 гола деньги придется вернуть однозначно. И хорошо, если истец еще и проценты не заявил, а то взыщут еще и проценты Срок первых трёх расписок ---один месяц. А по последней тоже один месяц и без указания процентов. Как я понимаю я должен предоставить в суд возражение по сроку давности, только я не пойму мне предоставлять по всему иску или частично (только по первым трём распискам), потому что в исковом заявлении указаны оплата госпошлины-1500 руб и судебные издержки на подготовку искового заявления--2000 руб, кто в случае подачи мной возражения будет оплачивать издержки суда. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Возражения на иск - документ, составленный в простой письменной форме,адресованный суду и истцу, в котором ответчик вправе высказать свое мнение по заявленному иску, и по доводам истца, изложенным в обоснование иска.

Структура возражений та же, что и у искового заявления.

Например, по требованиям возврата займа, можно возражать, что заем не получен, т.к. нет расписок о передаче денег. Или, что заем возвращен, что подтверждается расписками займодавца о получении назад всей (или частично) суммы займа.

В конце на основании изложенных доводов можно просить суд отказать в иске полностью или частично.

Но с возражениями необходимо быть осторожным. Вы можете случайно письменно подтвердить какие-то обстоятельства, на которые у истца нет доказательств.

Например, укажете что получили сумму займа в большем размере, чем это было в действительности.