Москва, 13.03.2023, 16:30

Как организовать ипотеку с гражданской женой, чтобы платежи были фиксированными и указаны в договоре?

Вопрос №20317988 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 16:30
Моя гражданская жена берет ипотеку на себя. Выплачивать буду я. Готова подписать любой договор юридический что бы это было не её лично. Как сделать так что бы наши платежи были фиксированны где либо и указать это в договоре либо соглашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Вы можете с ней заключить соответствующий договор, ст. 421 ГК РФ, но при этом отвечать перед банком будет она. Заменить должника в договоре с банком нельзя без его согласия, а его согласие Вы вряд ли получите.

14.03.2023, 13:49

Здравствуйте! Не много не понял! Сказала подпишу все что угодно! Отдавать то мне и она знает это.

14.03.2023, 18:17

Договор между Вами и ней заключить можно, но при этом должником перед банком будет все равно она.

15.03.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо вы становитесь созаемщиками и участниками долевой собственности. А иначе не один договор не даст вам прав на долю, только на деньги, которые вы заплатили. Имущество будет в залоге в пользу банка и пока оно будет таким вы не сможете получить долю без согласия залогодержателя.

13.03.2023, 16:34

Здравствуйте! Я собираюсь выплатить всю ипотеку. Как бы зафиксировать что это плачу я. мы собираемся как и все жить вместе долго и счастливо как и все во всем мире тоже. Но разводов и расходов огромный процент. Как бы защитить свои вложения на которые уходит часть жизни

13.03.2023, 19:17

Здравствуйте! Это договором надо сделать именно созаёмщиком опять же этот договор не в браке составляться будет банк может и отказаться. НОТАРИУС не подпишет соглашение по квартире из за обременения можно конечно поискать нотариуса кто заверит

13.03.2023, 16:35