Как поступить, если учишься на бюджете и хочешь перевестись в другой вуз?
Здравствуйте! Верно, в порядке ст.34 ФЗ "Об образовании" есть у вас такое право.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можете подать заявление
Согласно ст. 5 того же закона ("Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в РФ"), в РФ гарантируются общедоступность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые. Поскольку у вас еще не будет оконченного высшего образования, полученного на бюджетной основе, данное право вы ещё не используете, значит, оно за вами сохраняется, и вы вновь имеете право поступить на бюджетное обучение. А после отчислится по желанию в одном из ВУЗов.