Симферополь, 13.03.2023, 16:48

Как доказать кадрам правильность расчета льготной выслуги по контракту после окончания военного училища?

Вопрос №20318163 из г. Симферополь
опубликован 13.03.2023, 16:48
Я окончил Иркутское военное училище, там была выслуга в льготном исчислении год за полтора, сейчас подошла льготная 20 ка, а кадры мне считают льготную выслугу с момента подписания контракта, хотя я год учился как срочник, но выслуга шла и в том же районе, подскажите как их убедить в том что считать нужно с момента зачисления в ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военная служба по призыву (срочная) засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий по выслуге лет в календарном исчислении

Военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении, 1 к 1.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" РешениемВерховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ 12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ 12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ 07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

13.03.2023, 16:55

Нужны конкретные разъяснения русским языком для девочки в кадрах.. сам читал, и понял что служба в удаленных районах защитывается всем по льготным условиям, не зависимо от того период срочной службы был или контракт

13.03.2023, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не участник ВОВ, не ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не привлекались необоснованно к уголовной ответственности, не были репрессированы, то ваша военная служба по призыву (срочная), засчитывается календарно, 1 к 1.

Пунктом 5 Постановления от 22 сентября 1993 года №941, предусмотрено включение в выслугу лет военной службы по призыву, независимо от места службы, в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.

13.03.2023, 18:10