Москва, 13.03.2023, 17:19

Как иностранной студентке зарегистрироваться на РВП после выхода замуж и отчисления из университета?

Вопрос №20318239 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 17:19
Я иностранная студентка, въехала в РФ благодаря безвизовому режиму, в миграционной карте цель визита-учеба. Вышла замуж за гражданина России, сейчас нет возможности очно продолжать обучение, планирую отчисляться (если в скором времени меня, конечно, сами не отчислят за пропуски). Подскажите, могу ли я после того, как заберу документы из университета подавать на РВП, если цель визита у меня до сих пор учёба, но основания для получения РВП без квоты у меня есть. Закончила уже бакалавриат в России, ухожу из магистратуры. Нужно ли выезжать за пределы РФ после того, как выйдет приказ о моём отчислении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Варя! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Вам не нужно ждать приказа об отчислении. Не следует тянуть до последнего 2. Вам нужно уже сейчас подавать документы на оформление РВП вне квоты на основании брака с гражданином России в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :

.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации

3. А когда подадите заявление на РВП, тогда и можете спокойно отчисляться. Так как после подачи заявления на оформление РВП, ваш срок пребывания будет продлен до получения РВП в соответствии с пунктом 2 статьи 5 указанного выше Закона 4. Цель въезда в Россию для оформления ВНЖ никакого значения не имеет!

13.03.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Хотелось лишь забрать уже документ об образовании в РФ из университета, дабы не сдавать более экзамен на знание русского языка (данный сертификат просто необходим при подаче документов на РВП). Думаю просто так мне сейчас мой диплом из вуза на руки не дадут.

13.03.2023, 17:38

Так и нет проблем вообще

Вы можете в любое время временно взять ваш диплом бакалавра из магистратуры именно для оформления РВП

Экзамен не будете сдавать

А как сдадите документы на РВП-при желании можете отчисляться

13.03.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)