Сын, закончивший 11 класс, получил повестку на службу - нужно ли проходить медкомиссию сейчас?

• г. Красноярск

Сын заканчивает 11 класс, в октябре 2022 г уже была повестка, проходил мед. комиссию и дали отсрочку до 30 июня, так как учебник. 13 марта 2023 г опять принесли повестку. Должен он сейчас проходить мед. комиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, в случае получения повестки, да.

Здравствуйте, Марина.

Правильным будет вот такой ответ - явиться в военкомат по повестке, врученной лично под расписку, сын обязан, а вот от прохождения медицинского освидетельствования вправе отказаться, сославшись на пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, согласно которому на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии вызываются все граждане, подлежащие призыву, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.