Саратов, 13.03.2023, 20:32

Закон о приравнивании тренеров-преподавателей к педагогическим работникам не работает - мнение специалиста

Вопрос №20318852 из г. Саратов
опубликован 13.03.2023, 20:32
С 1 января 2023 года вступил в юридическую силу № 127 от 22 апреля 2021 г.о приравнивании тренеров-препод. К педагогическим работникам. На деле этот закон не работает. Имея трен.-препод. Стаж более 30 лет в местном отделении пенсионого фонда мне ответили что они работают по фз№400 и на данный момент у них нет никаких разьяснений на этот вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 30.04.2021 N 127-ФЗ (последняя редакция). Этот закон возможно не имеет обратной силы. Начинает действовать с момента принятия. Он не распространяется на периоды работы, до его вступления в силу. Именно поэтому сейчас он не актуален, так как только 2 месяца действует. Все периоды работы до его вступления не учитываются. Нужно дождаться разъяснений по его действию во времени и применению.

13.03.2023, 20:40

Как я понимаю, стаж трен. Препд. Будет засчитываться с 1.01 2023 г. Предыдущие периоды работы тренером не засчитываются?

13.03.2023, 20:50

Закон № 127 от 22 апреля 2021 года действительно приравнял тренеров-преподавателей к педагогическим работникам в части социальной защиты. Однако, как и любой другой закон, его применение и реализация может занимать время и зависит от ряда факторов. В данном случае, если в местном отделении пенсионного фонда еще не были даны разъяснения относительно этого закона, то возможно, что они еще не успели подготовиться к его применению. Я рекомендую обратиться к юристу, который может помочь вам в этом вопросе. Юрист сможет проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по дальнейшим действиям. Кроме того, вы можете обратиться в органы государственной власти, ответственные за исполнение данного закона, и запросить у них разъяснения относительно его применения в вашей ситуации. Например, вы можете обратиться в Министерство образования и науки РФ или в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и задать им вопросы относительно применения данного закона. Также стоит обратить внимание на то, что данный закон был принят недавно, и его применение может потребовать времени на организационные процессы и разработку соответствующих инструкций и разъяснений. Поэтому, возможно, что не все органы уже готовы применять этот закон в полном объеме.

13.03.2023, 20:43

Скорее всего так. но бывают исключения и вероятно через время будут иные разъяснения. Но сомневаюсь. У нас все законы начинают действовать именно по времени принятия, на прежние отношения не влияют. Но кто знает. Хотя времени для разъяснений и применений нормы закона было достаточно, что и навевает грустные сомнения.

13.03.2023, 20:57