Какой кузов должен стоять на камазе, если по документам камаз грузовой фургон
Здравствуйте Магомедкамиль!
Объясняю Вам!
КАМАЗ, оборудованный как грузовой фургон может нести 3 вида кузовов:
а) Изотермический фургон на базе КАМАЗ-65115 6 х 4 30 куб. м
б) Промтоварный фургон на базе КАМАЗ-65115 6 х 4 35 куб. м
в) Изотермический фургон 7722-010-25 на базе КАМАЗ-4308 4 х 2 36 куб. м
Главное в эксплуатации таких машин это соответствие оборудования
Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 О принятии технического регламента Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (вместе с ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств) с отнесением их к Категории N3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.
Если по документам Камаз зарегистрирован как грузовой фургон, то на нем должен быть установлен кузов-фургон, который обеспечивает защиту груза от внешних воздействий и погодных условий, а также обеспечивает сохранность и сохранение груза в процессе перевозки. Кузов-фургон должен иметь соответствующие сертификаты и документы, подтверждающие его соответствие стандартам безопасности и техническим требованиям.
Здравствуйте Магомедкамиль
Не написали для каких перевозок
Вид кузова зависет :для какого именно груза и каких условий транспортировки оно предназначено. Главное, чтобы установка конструкции соответствовала п.1.23, Приложению N9 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 15.02.2023) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О..., чтобы получить
одобрение типа транспортного средства
Согласно ч.1 Приложения N9
ТР ТС 018/2011 Технического регламента. Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 15.02.2023)
При Изменение типа кузова, связанное с установкой на шасси транспортного средства стандартных самосвальных и бортовых кузовов, цистерн, кузовов-фургонов (в том числе контейнеров), тента, прошедших оценку соответствия в составе данного типа транспортного средства, а также установка указанных типов кузовов взамен друг друга должны быть соблюдены технические требования, которые должны быть выполнены при внесении изменений в конструкцию транспортного средства
____
Виды кузова
Бортовой кузов
Так тип груза представляет из себя платформу, ограниченную с трех сторон бортами, которые легко откидываются или снимаются. Такой вид кузова довольно часто используется при транспортировке груза внутри России. Для безопасной перевозки груз не должен возвышаться над бортами, в противном случае он требует особого крепления.
Тентованный кузов
Тентованный кузов представляет из себя бортовой кузов, но с наличием распорок, на которые натянут тент. Он подходит для достаточно большого вида грузов. Съемный тент позволяет осуществлять погрузку и разгрузку с любой стороны, а также предусматривает возможность полного снятия.
Цельнометаллический кузов
Это кузов с металлическими стенками. Он обеспечивает лучшую защиту от климатических условий и краж, также конструкцией предусмотрены запирающиеся двери. Прочные стенки такого кузова выдерживают большие нагрузки и надежнее предохраняют груз от ударов и происшествий в пути.
Изотермический кузов
Такой кузов обшит специальным теплоизоляционным материалом, благодаря чему способен некоторое время поддерживать температуру определенного уровня. Поэтому он подходит для транспортировки тех грузов, которые требуют особого температурного режима хранения и транспортировки.
Рефрижератор
Это усовершенствованный изотермический фургон, снабженный встроенной холодильной установкой. Он предназначен для чувствительных к температурам грузов.
С уважением юрист Марьяна Николаевна.
3 вида кузовов: