LSN Messenger
Оренбург, 13.03.2023, 23:22

Засчитается ли стаж на государственной службе при назначении пенсии сотруднику полиции с классным чином в прошлом?

Вопрос №20319261 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2023, 23:22
Помогите разобраться. Классный чин был присвоен как государственному ГРАЖДАНСКОМУ служащему " государственный советник РФ 3 класса", в СК СУ при ПРОКУРАТУРЕ РФ в 2009 г. В 2010 устроилась в МВД, на аттестованную должность, имею спец звание майор полиции. Планирую выйти на пенсию. Засчитается или нет в исчислении выслуги лет для назначения пенсии сотруднику полиции срок работы на гос гражд служ и имеющ кл чин в СК ПРИ ПРОКУРАТУРЕ? В 941 постановлении сказано что при исчислении пенсии засчитываются периоды службы в учреждениях прокуратуры на должностях которым присваивался классный чин. В законе нигде не нашла, конкретного ответа, засчитывается или нет стаж на гос ГРАЖД службе имеющим кл чин в исчислении выслуги лет сотрудникам полиции. Помогите)
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж гражданского служащего не входит в выслугу лет для военной пенсии, этот стаж дает возможность выхода на пенсию по гос. службе.

13.03.2023, 23:48

Печально (

Пенсионный отдел не мог дать ясного ответа, вроде бы нет, вроде бы да

13.03.2023, 23:50

А как же служба в организациях прокуратуры🤔

13.03.2023, 23:51

Служба в органах прокуратуры и СК за этот период у вас войдет в пенсию только при при наличии звания от младшего юриста и выше.

13.03.2023, 23:58

Спасибо большое за ответ. Но это все на словах, а где и какая нормативная база это гласит не можем отыскать целым отделом)

14.03.2023, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; 7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, [u]по которым предусмотрено присвоение классных чинов[/u]

13.03.2023, 23:29

"Государственных должностей", но ни слова о государственных ГРАЖДАНСКИХ должностях, вот в чем делема🤷‍♀️

13.03.2023, 23:42

Причем, классный чин присваивался.

13.03.2023, 23:43

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

13.03.2023, 23:43

Ну подскажите пожалуйста, где про ГРАЖДАНСКУЮ именно сказано?

13.03.2023, 23:44

Если у вас должность была следователя или прокурорского работника, то засчитается, если просто гражданский служащий, то могут и не засчитать.

А можете сделать проще - попросить в кадрах справку о выслуге

14.03.2023, 00:11

..то могут и не засчитать. Двоякий ответ)

Но все же спасибо большое за уделенное время на мой вопрос.

14.03.2023, 00:18

Да, тут ситуация неоднозначная. Как с операми ФСКН: кто переводом перешли в МВД в 2016 г., тем "льготку" засчитали, а кого в 2015 г. сократили и они пришли в МВД не переводом, тем только "календари" засчитали. Так что лучше в кадрах сведения запросите

14.03.2023, 00:30

Спасибо большое

14.03.2023, 00:33

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034