Москва, 14.03.2023, 08:04

Требование паспортных данных при продаже ювелирных изделий - законность или нарушение прав?.

Вопрос №20319823 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 08:04
Сдала золотой браслет в ювелирный магазин и она потребовали паспортные данные, переписали их на листочек, где указали на какую сумму я сдаю украшение, мои данные паспортные и прописку. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оля.

В соответствии с требованием статьи 7 ФЗ от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021) с Вами должен заключаться договор займа

Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета. Форма залогового билета устанавливается нормативным актом Банка России.

Т.о., для оформления договора займа и оформления залогового билета могут быть истребованы Ваши паспортные данные.

14.03.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

По идее с вами вообще договор должны заключить, где указываются и суммы и сроки и паспортные данные тоже. Вдруг вы украли браслет, они же точно не знают, должны сообщить полиции данные, если что

14.03.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

То есть, если договор был заключён с моими паспортными данными, и договор остался у них. Мне можно не переживать за свои паспортные данные?

14.03.2023, 08:53

Договор предполагает использование персональных данных стороны договора. Обратите внимание. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

14.03.2023, 09:15