Я прописана в другой области, в ЖЭУ требуют справку о том, что ребенок не прописан со мной.

Вопрос №2031989 из г. Калуга
опубликован 22.11.2012, 17:46

Как прописать новорожденного ребенка в квартиру оформленную на мужа. Я прописана в другой области, в ЖЭУ требуют справку о том, что ребенок не прописан со мной. Ребенку 2 недели.

Лучший ответ
Рекомендуется

Эта квартира куплена в браке и является нашей совместно нажитой собственностью, у меня в этой квартире временная регистрация, муж на прописку сына согласен, я тоже, все равно требуют справку из другой области, что ребенок там не прописан. я только выписалась из роддома и никак не могла съездить за 1200 км, чтобы его прописать

22.11.2012, 19:59

Если Вы в этой квартире не зарегистрированы, то никак! Только с согласия мужа!

22.11.2012, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так и надо сразу указывать!...

Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) не предусматривают никаких справок "из другой области, что ребенок там не прописан".

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Согласно п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место житель-ства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п. 18 Правил органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по мес-ту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительст-ва.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвиже-ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вы-шестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосред-ственно в суд.

Вы вправе написать жалобу начальнику местного УФНС или жалобу в суд.

22.11.2012, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! будем действовать

Эта квартира куплена в браке и является нашей совместно нажитой собственностью, у меня в этой квартире временная регистрация, муж на прописку сына согласен, я тоже, все равно требуют справку из другой области, что ребенок там не прописан. я только выписалась из роддома и никак не могла съездить за 1200 км, чтобы его прописать

22.11.2012, 19:59