Хабаровск, 14.03.2023, 11:16

Как выкупить долю в трехкомнатной квартире при наличии неизвестного собственника?

Вопрос №20320460 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2023, 11:16
Имеется 3 комнатная квартира, собственников 3, мои родители которые в разводе, у отца 1/3 и 1/6 и у матери 1/3 и есть левая женщина у которой доля 1/6, ни разу её никто не видел, здесь не появлялась. Можно ли через суд принудительно выкупить долю у этой женщины? Может ли мать у которой доля 1/3 выкупить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выкупить долю через суд может и мать и отец, но для начала этой левой женщине надо направить предложение о выкупе ее доли. Если она откажет, то только тогда вы сможете обратиться в суд.

14.03.2023, 11:18

А как ей отправить предложение, если она прописана в этой квартире и никто не знает сейчас где она находится?

14.03.2023, 11:20

Требования направляются по последнему известному месту жительства. То, что она не проживает в данной квартире, не снимает с нее обязанности отслеживать почтовую корреспонденцию поступающую на ее имя. Да и вы не обязаны ее разыскивать.

14.03.2023, 11:24

Если левая женщина имеет документально подтвержденную долю в квартире, то ее доля является равноправной с долями других собственников, и она может воспользоваться своими правами на долю, включая право на продажу, обмен или наследование своей доли. Если женщина не продает свою долю и не признает право других собственников на выкуп, то судебный иск на выкуп ее доли может быть подан в суд.

Мать также может выкупить долю левой женщины, но только с ее согласия на продажу. В противном случае, мать также может подать иск на выкуп доли левой женщины в суд, но результат зависит от решения суда, основанного на документальных доказательствах и соответствующем законодательстве.

Для более точной информации и консультации вам следует обратиться к юридическому консультанту или адвокату, специализирующемуся в области недвижимости и права собственности.

14.03.2023, 11:18

Добрый день! Можно! Но нужно сделать заключение эксперта, отталкиваться нужно от него!

14.03.2023, 11:52