Как закрыть долг, проданный Ренессанс кредит Фениксу - практические советы и список необходимых документов.

• г. Москва

Ренессанс кредит продал долг в Феникс, по началу Феникс писал мне смс, теперь молчит с ноября 2022 года. В бюро КИ подал сведения о задолженности. Я хочу закрыть долг. С чего мне начать и какие документы запросить у Феникса. Договор о переуступке мне не предоставляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если у вас не было договора о переуступке (не получали) то можете подать запрос о его предоставлении в Феникс. До этого можете погасить долг первоначальному кредитору.

Добрый день, Татьяна. С учетом того, что уведомления об уступке требования Вы не получали, рекомендую обратиться в Ренессанс кредит письменно, указать, что Вы намерены погасить долг полностью, просите сообщить точную сумму и реквизиты для погашения.

Если с последнего платежа по Графику платежей в Ренессансе прошло 3 года и более, то зчем платить вообще? Как правило коллекторы (ООО "Феникс") выкупают проссроченные долги. Смотрите на сайте мирового судьи сведения о вынесении судебного приказа и отменяйте его, а затем уже при подаче иска к вам либо вообще суд простит долг истцу (заявите о пропуске срока исковой давности), либо установит фактический долг.

Мы в своё время после отмены судебного приказа уже по иску от коллектора по пропуску срока исковой давности отбили более 112 000,00 руб. Куда вы торопитесь? Решили деньги на ветер выбросить?

Я хочу оформить кредит, но коллекторы подают в БКИ свои сведения

Оплатив за воздух вы не исправите своей кредитной истории в полном объёме.

А в тексте кредитного договора, заключенного между Вами и ООО «КБ «Ренессанс Кредит» предусмотрена цессия? Уступка права требования.

Если да - то Вас хотя бы должны уведомить эти Фениксы.

Если нет - то Фениксы и не должны писать Вам смс с требованиями..