LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.03.2023, 15:25

Роль и ответственность ревизионной комиссии ТСЖ - оценка деятельности председателя и составление отчетов

Вопрос №20321455 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2023, 15:25
Какая ответственность может быть у ревизионной комиссии ТСЖ? Ревизоры не составляли отчет, только подписывали полагаясь на честность и порядочность председателя. Он же их и составляет (отчёты)
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

14.03.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый , конкретный ответ

Здравствуйте. Что по закону они должны делать я нашла, я не могу понять какая ответственность на них если они подписали не разобравшись. Административная, уголовная?

15.03.2023, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если будет хищение, то уголовная.

15.03.2023, 08:50
Оценка автора вопроса: