Симферополь, 14.03.2023, 16:06

Как узаконить мелкую перепланировку - вопросы по документам и справкам для суда.

Вопрос №20321608 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2023, 16:06
Вопрос по узакониванию ранее сделанной перепланировки. Дано: в унаследованной квартире когда-то была сделана мелкая перепланировка. Изменения незначительные. Для того чтобы обе комнаты стали изолированными, то есть каждая с отдельным входом, была демонтирована кладовка, которую каждый раз приходилось огибать, чтобы попасть из комнаты в комнату, и возведена гипсокартонная перегородка. Все. Вопросы: 1) Какие документы прикладывать к иску, кроме квитанции об оплате госпошлины, правоустанавливающего документа наследодателя на недвижимость, техпаспорта с отметкой о перепланировке и отказа Межведомственной комиссии при администрации города? Надо ли брать справки о ненарушении санитарных и противопожарных норм? Звонил в Роспотребнадзор и Пожарный надзор. Там сказали, мы таких справок не выдаем. А где тогда их брать? Надо ли до суда делать экспертизу или суд в любом случае ее назначит? Слышал, что есть еще также Техническое заключение о допустимости и безопасности, нужно ли его заказывать перед обращением в суд? Я так понимаю, суду нужен документ (справка/экспертиза/заключение), где экспертом будет написано, что внесенные изменения не нарушают санитарных, противопожарных, строительных норм, не представляют угрозу жизни, здоровью и безопасности других жильцов, а также не нарушают их прав и законных интересов. Как называется этот документ и где его взять? И нужно ли заказывать проект (план) перепланировки для суда, если она уже сделана или достаточно того, что в Техпаспорте нарисовано, как было до и стало после? Помогите разобраться, а то я что-то совсем запутался, что нужно представить в суд в обоснование безопасности перепланировки для ее узаконивания согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Правильно ли я поняла, что администрация Вам отказала в согласовании? Судя по описанию, не сложная перепланировка, должны были согласовать

Для суда нужно проектное заключение, в любую проектную организацию можете обратиться у которой есть допуск СРО

14.03.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Да, правильно. В отказе написано, что "утверждение самовольно выполненных работ в полномочия Межведомственной комиссии Департамента городского хозяйства Администрации города не входит". Другими словами, согласовать они могут только планируемую перепланировку, а не уже выполненную. И далее в отказе приведена ссылка на п. 4 ст. 29 ЖК РФ. Так все-таки в суд нужно идти не с пустыми руками, а с техническим заключением о допустимости и безопасности? Просто, думал, в процессе обратиться к суду с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы. Просто не хочется платить дважды.

14.03.2023, 19:14

Лучше изучить практику конкретного суда, что требуют, чтобы не платить дважды, встречаются случаи, когда назначают экспертизу в дополнение к заключению проектировщиков

Другими словами, согласовать они могут только планируемую перепланировку, а не уже выполненную
да, но обычно подают документы так, как будто еще не выполнена сделана перепланировка

14.03.2023, 19:17

Забыл сказать, я же эту перепланировку и "засветил" в БТИ. Хотел узаконить при жизни матери, но, к сожалению, не успел. (

14.03.2023, 19:22

По Симферополю могу помочь с проектировщиком

14.03.2023, 19:23

На ул. Сергеева-Ценского или на Толстого? Я тут уже "прошерстил".

14.03.2023, 19:32

Нет, написала в ЛС

14.03.2023, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подробной (платной) консультации. Вопрос требует изучения ситуации

14.03.2023, 16:09
Оценка автора вопроса: