Вологда, 14.03.2023, 17:19

Консультация - Можно ли получить МРОТ при банкротстве, если получена зарплата и выплачены долги за прошлый год?

Вопрос №20321888 из г. Вологда
опубликован 14.03.2023, 17:19
Нужна консультация. У меня идёт банкротство с банком, по закону я получаю только МРОТ, остальное забирает банк, но дело в том что у меня не были получены средства за прошлый год по больничному за декабрь месяц, эти выплаты были начислены до решения суда, но перевели их после того когда счета уже были заблокированы. То есть эти долги за декабрь прошлого года я получил только в начале марта, и с них мне выплатили минималку. А сегодня, то есть в этом же месяце, мне перевели зарплату. Отсюда и вопрос: Имею ли я право в этом же месяце получить МРОТ от переведённой зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам выплачивают прожиточный минимум с даты начала банкротства. При этом неважно когда были начислены и переведены деньги на ваш счет.

15.03.2023, 17:08

Здравствуйте.

Да. МРОТ обязаны выдать вам именно в текущем месяце, то есть в этом.

И невыдача вам этой суммы в ближайшие дни будет грубым нарушением ваших прав.

Иного не предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

14.03.2023, 17:21

А то что я получил в этом месяце считается, я получил как-бы в этом месяце МРОТ, но это были долги за декабрь, а зарплата пришла только сейчас

14.03.2023, 17:24

Это не имеет значения. Все равно минимум с новой выплаты обязаны выдать!

14.03.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Не положен. 1 ПМ - 1 раз в месяц.

14.03.2023, 23:07

Нет. Вам положен только прожиточный минимум единожды в месяц и абсолютно неважно из каких средств он у вас формируется.

14.03.2023, 23:06

Добрый день, по итогам процедуры потом пересчитайте с вашим ФУ, недополученные средства в какой-то месяц должен выдать ФУ

15.03.2023, 04:45